ELE – Gramática, textos y ejercicios descargables (pdf)
Volver a otros materiales ELE.
Contents
Imperativo afirmativo
Regulares
El imperativo afirmativo se usa principalmente para dar órdenes e instrucciones, y también para invitaciones y consejos.
Los regulares para la segunda persona del singular
-Es muy sencillo, pues toma la forma de la tercera persona del singular:
Trabajar: trabaja. Comer: come. Escribir: escribe.
-Los verbos pronominales colocan la partícula “te” pegada al final del verbo:
Levantarse: levántate. Callarse: cállate. Dormirse: duérmete.
-Los verbos con CD o CI, igual que los pronominales, colocan el pronombre pegado al final del verbo:
“Dame la carta”.
“Dale la carta (a tu hermano)”.
“Déjanos 100 €, por favor”.
-Cuando el verbo pronominal va con CD o CI en forma también pronominal, primero se coloca la partícula “te” y luego el pronombre de CD:
“Quítate la camisa: quítatela”
“Ponte los pantalones: póntelos”.
-Cuando al verbo le acompañan un CI y un CD en forma pronominal, primero se coloca el CI y luego el CD, ambos pegados al verbo en una sola palabra (en este caso, el “le” del CI se transforma en “se”).
“Da el móvil a tu hermana: Dáselo”.
“Compra regalos a tus padres: Cómpraselos”.
“*Di la palabra a mí: Dímela”.
Práctica:
En parejas, y por turnos, una persona da órdenes a la otra.
Los irregulares para la segunda persona del singular
| Ser | Ir | Decir | Venir | Tener | Poner | Salir | Hacer |
| Sé | Ve | Di | Ven | Ten | Pon | Sal | Haz |
Los verbos pronominales o los que llevan CI o CD, funcionan igual que los regulares.
–Hazte a un lado, que no veo la tele.
–Hazme un bocadillo, por favor, que tengo hambre.
-Ponte las gafas: “Póntelas”.
-*Di un poema a nosotros: “Dínoslo”.
-*Haz una tarta a ellos: “Házsela”.
Los regulares e irregulares para la segunda persona del plural
Se sustituye la “r” final del infinitivo por una “d”.
Comer: Comed. Venir: Venid.
-Los verbos pronominales se complican un poco. Cambiamos la “r” del infinitivo por “os”.
“Levantaos pronto mañana, que tenemos que coger el autobús”.
“Duchaos antes de comer”.
-Con CI o CD, se mantiene la “d”:
“*Dad el dinero a nosotros: Dadnos el dinero → dádnoslo”.
ELE – Gramática, textos y ejercicios descargables (pdf)
Volver a otros materiales ELE.